we-workshops for entrepreneurs


Nachlese

Die we-workshops for entrepreneurs waren ein Weiterbildungsprogramm von departure und der aws Kreativwirtschaft, das Gründerinnen sowie junge Unternehmer der Kreativwirtschaft auf dem Weg von ihrer Idee bis zum erfolgreichen Geschäftskonzept unterstützte.

Neben der Vermittlung von wirtschaftlichem Basiswissen berichteten erfahrene und innovative Unternehmerinnen und Unternehmer aus den Bereichen Mode, Design, Musik, Multimedia und Architektur über ihre eigene Firmengründung, Unternehmergeist, Branchen-Spielregeln, Strategien, mögliche Stolpersteine und notwendige Erfolge.

we-workshops fanden statt

2014 in Innsbruck
2013 in Wien
2012 in Wien und Salzburg
2011 in Wien, Innsbruck und Linz
2010 in Wien
2009 in Wien, Graz und Salzburg
2008 in Wien und Innsbruck
2006 in Wien

Vortragende

DESIGN

Anna Fahrmaier - Typejockeys, Thomas Maitz- perludi, Steffen Kehrle - Atelier Steffen Kehrle, Mia Kim und Nikolas Heep - Kim & Heep, Marek Gut und Christoph March - March Gut, Rudolf Greger - GP designpartners gmbh, Nada Nasrallah & Christian Horner - Soda Designers, Michael Tropper - Forpeople Ltd., Daniel Huber- Spirit Design, Erwin K. Bauer - bauer konzept & gestaltung, Michael Tropper - Forpeople Ltd., Rudolf Greger - GP designpartners GmbH, Harald Gründl – EOOS, Christoph Katzler - for use, Michael Ebner - FH Salzburg, Dietmar Valentinitsch - Valentinitsch Design, Thomas Bene - Bene AG, Robert Stadler - Robert Stadler Design, Kurt Hilgarth - Fancyform-Design, Nils Holger Moormann - Nils Holger Moormann GmbH, Alex Terzariol - MM Design, Karl Auer - team7, Gerhard Heufler, Inge Vorraber – igol, Hartmut Esslinger – frogdesign, Kai Stania – kaistania, Franz Bürscher – Innovationsservice, Tina Feiertag, Thomas Feichtner

MULTIMEDIA

Jan Radanitsch- smec , Nikolaus Dürk und Roland Lehner -snogg me, Marc Stickdorn -myServiceFellow, Oliver Holle - Speedinvest, Ali Mahlodji - watchado, Paul Blasek - cyLEDGE, Clemens Beer - Tupalo, Dieter Rappold - knallgrau, Markus Wagner - i5invest, Harald Riegler - Sproing Interactive Media GmbH, Iris Pittl - 123people, Alexander GORNY - future of us (hobnox), Michael Kräftner – celum, Stefan Possert – subsequent, Michael Breidenbrücker - Reality Jockey, Eberhard Dürrschmidt – greentube, Carl Frech – NEXTAT, Jan Lauth – eyeM, Andreas Wiesmüller - three unites mobile solutions, Virgil Widrich - checkpoint Multimediaproduktionen AG, Nasubia - Thomas Haselwanter mit Team, My Sherpas - Markus Zabel, Stefan Reiter – Checkpointmedia, Paul Beyer-Klinkosch – VeriSign, Andreas Wechselberger - Rational Worlds GmbH, Oskar Kern - GOMO consulting & marketing, Martin Puchlmair - studio radiolaris

ARCHITEKTUR

Frank Ludin - LAAC Architekten, Katharina Bayer - EINSZUEINS Architektur, Christian Jarbornegg - Jarbornegg&Palffy, Sandra Manninger - SPAN Architecture & design, Kristina Schinegger - Soma ZT Gmbh, Susanna Wagner - lichtblauwagner architekten, Dietmar Feichtinger - feichtingerarchitectes, Ernst Fuchs - the next ENTERprise - architects ZT, Jakob Dunkl – querkraft, Martin Haller - Caramel Architekten, Andreas Pfetsch - ap35, Thomas Jakoubek - WED/BAI, Stuart A. Veech - Veech Media Architecture, Peter Holzer – BIG, Carlo Baumschlager - Baumschlager-Eberle, Susi Hasenauer – BEHF, Armin Kathan - Holzbox, Andreas Karg - Business Solution Rhomberg Bau, Marie-Therese Harnoncourt - the next ENTERpreise - architects, Florian Riegler - Riegler Riew, Willi Frötscher - Frötscher & Lichtenwagner, Roland GRUBER – nonconform, Andreas Pfetch -ap35, Christian Simons - schneider + schumacher, Ernst Giselbrecht & Erwin Schmuck - Ernst Giselbrecht / SPAR, Bettina Götz - ARTEC Architekten, Maria Flöckner und Hermann Schnöll – FlöcknerSchnöll, Gerhard Wittfeld - Kada Wittfeld Architektur, Gerd Erhartt – querkraft, Alexander Mandl – PRISMA, Gert Erhartt, Gernot Hertl, Christoph Weidinger

MUSIK

Jamal Hachem - Affine Record, Wolfgang Schlögl - I-Wolf, Jan Clausen - Factory 92, Ilias Dahimene - Seayou Records, Christof Ellinghaus - City Slang, Jan Clausen - Queen about Music, Hannes Tschürtz - ink music, Mark Chung - Freibank Musikverlag, Thorsten Seif – Buback, Thomas MORR - MORR MUSIC, Mark Chung - Freibank Musikverlag, Manuel Derra - gomma Records
Gee Goll - little big, Patrick Wagner - Louisville Records, Tim Renner - Motor Entertainment, Stephan Dorfmeister - G-Stone Recordings, Oliver Kamien - Couch Records Musikproduktion, Ewald Tartar - Nova Music Entertainment GmbH, Peter Tschmuck - IKM

MODE

Elisabeth Längle, Peter Holzinger - superated, Ines Kaag & Desiree Heiss - BLESS, Stefan Siegel - NOT JUST A LABEL, Petar Petrov - Petar Mihaylov Petrov, Michael Lanner und Moriz Piffl-Percevic - Gebrüder Stitch GmbH, Sven Schoene - K-MB Agentur f. Markenkommunikation, Sandra Thaler & Annette Prechtl – ELFENKLEID, Susanne Zmudzinski - 110prozentig, Helga Ruthner - Wendy & Jim, Klaus Mühlbauer – Mühlbauer, Norbert Tillmann - Premium Exhibitions, Rike Döpp - Agentur V, Lena Hoschek - Lena Hoschek

HANDWERK (2008 in Innsbruck)

Till Reiter - Ludwig Reiter Schuhmanufaktur, Irmgard Frank & Robert Klingler - Eiblmayr Frank Architekten / Spechtenhauser , Thomas Mennel & Werner Schedler - memux / Oberhauser & Schedler Bau