Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats der Austria Wirtschaftsservice Gesellschaft mbH (aws) werden vom Bundesministerium Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (BMDW) und Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT) sowie den Sozialpartnern bestellt. Die Belegschaftsvertretung entsendet 5 Mitglieder.

Vorsitzender​

Vorstandsvorsitzender Dr. Thomas UHER

Vorsitzender, Stellvertreter​

Bgm. KommR. Matthias KRENN

Mitglieder​

Mag.a Helga BERGER
Mag. Volker KNESTEL, Bakk.
Mag. Georg KOVARIK
Dr. Ralf KRONBERGER
Mag. Roland LANG
Mag.a Isabella MERAN-WALDSTEIN
Dr. Stefan RIEGLER
DI Dr. Thomas STEINER

aws-Belegschaftsvertretung (Betriebsrat)​

Jana BREYER
Eveline BIRSAK
Mag. Dr. Peter HULLIK
Mag. Norbert KNOLL, MSc
Mag. Peter SWIATLOSKI

Beauftragte des Bundesministers für Finanzen​

Mag. Paul Josef RZEPA
Dr.in Nadine WIEDERMANN-ONDREJ

erp-Kommissionen

Die erp-Kommissionen entscheiden über die Vergabe der aws erp-Kredite und genehmigen die erp-Richtlinien. Die Mitglieder der Kommissionen werden von der Bundesregierung bestellt.

erp-Kreditkommission (EKK)

Vorsitzender 

Abg. z. NR Karlheinz KOPF

Vorsitzender, Stellvertreter

KommR Baurat h.c. DI Alexander SAFFERTHAL

Mitglieder

Abg. z. NR Erwin ANGERER
Mag. Dr. Peter BOSEK
Mag.a Christina BRICHTA-HARTMANN
Abg. z. NR Hermann BRÜCKL
Abg. z. NR Mag. Gerald HAUSER
Mag. Georg KOVARIK
Bgm. KommR Matthias KRENN
Dr. Ralf KRONBERGER
Dr. Robert MAKOWITZ
Mag.a Christa SCHLAGER

erp-Fachkommission Verkehr

Vorsitzende

MRin Mag.a Evelinde GRASSEGGER
Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Mitglieder

Dir. Dr. Alexander BIACH
Christian HAFENECKER, MA
BSO Ing. Mag. Alexander KLACSKA
Mag.a Silvia LEODOLTER
Mag. Gernot PICHLER
KommRin Katarina POKORNY

 

erp-Fachkommission Land- und Forstwirtschaft 

Vorsitzende

ADin Alexandra MOSER-WITZKY
Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mitglieder

Mag.a Claudia BOYNEBURG LENGSFELD SPENDIER
Abg. z. NR Mag. Gerald HAUSER
Berend TUSCH
DI Adolf MARKSTEINER
Abg. z. NR Maximilian LINDER
Petra NOCKER-SCHWARZENBACHER

erp-Fachkommission Tourismuswirtschaft

Vorsitzende

Mag.a Martina TITLBACH-SUPPER
Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus

Mitglieder

Mag.a Claudia BOYNEBURG LENGSFELD SPENDIER
Abg. z. NR Mag. Gerald HAUSER
Berend TUSCH
DI Adolf MARKSTEINER
Abg. z. NR Maximilian LINDER
Petra NOCKER-SCHWARZENBACHER

in beratender Eigenschaft

Mag. Wolfgang MESSERITSCH
Oesterreichische Nationalbank (OeNB)