Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats der Austria Wirtschaftsservice Gesellschaft mbH (aws) werden vom Bundesministerium Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (BMDW) und Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie (BMK) sowie den Sozialpartnern bestellt. Die Belegschaftsvertretung entsendet 5 Mitglieder.

Vorsitzender​

Vorstandsvorsitzender Dr. Thomas UHER
 

Vorsitzender, Stellvertreter​

Bgm. KommR. Matthias KRENN
 

Mitglieder​

Mag.a Christa BOCK
Mag. Volker KNESTEL, Bakk.
Mag. Georg KOVARIK
Dr. Ralf KRONBERGER
Mag. Roland LANG
Mag.a Isabella MERAN-WALDSTEIN
Mag.a Tanja NEUBAUER
DI Dr. Thomas STEINER
 

aws-Belegschaftsvertretung (Betriebsrat)​

Jana BREYER
Mag.a Kerstin DERNTL
Mag. Dr. Peter HULLIK
Mag. Norbert KNOLL, MSc
Mag. Peter SWIATLOSKI

Beauftragte des Bundesministers für Finanzen​

Dr.in Nadine WIEDERMANN-ONDREJ
Stellvertretender: Mag. Nico Wannenmacher

erp-Kommissionen

Die erp-Kommissionen entscheiden über die Vergabe der aws erp-Kredite und genehmigen die erp-Richtlinien. Die Mitglieder der Kommissionen werden von der Bundesregierung bestellt.

erp-Kreditkommission (EKK)

Vorsitzender 

Abg. z. BR Mag. Christian BUCHMANN

Vorsitzender, Stellvertreter

KommR Baurat h.c. DI Alexander SAFFERTHAL

Mitglieder

Mag. Dr. Peter BOSEK
Dr. Anton FINK
Ing. Mag. Werner GROISS
Mag. Kuno HAAS
Abg. z. NR Mag. Gerald HAUSER
Mag. Volker KNESTEL
Mag. Georg KOVARIK
Dr. Ralf KRONBERGER
Dr. Robert MAKOWITZ
Mag.a Christa SCHLAGER

erp-Fachkommission Verkehr

Vorsitzende

MRin Mag.a Evelinde GRASSEGGER
Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Mitglieder

Dir. Dr. Alexander BIACH
Christian HAFENECKER, MA
Mag. Kuno HAAS
Mag.a Michaela HUBER
BSO Ing. Mag. Alexander KLACSKA
Mag.a Silvia LEODOLTER

 

erp-Fachkommission Land- und Forstwirtschaft 

Vorsitzende

ADin Alexandra MOSER-WITZKY
Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mitglieder

Mag.a Claudia BOYNEBURG LENGSFELD SPENDIER
Dr. Oliver FRITZ
Maximilian LINDER
DI Adolf MARKSTEINER
Mag.a (FH) Christina MUTENTHALER
Petra NOCKER-SCHWARZENBACHER

erp-Fachkommission Tourismuswirtschaft

Vorsitzende

Mag.a Martina TITLBACH-SUPPER
Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Mitglieder

Mag.a Claudia BOYNEBURG LENGSFELD SPENDIER
Dr. Oliver FRITZ
Maximilian LINDER
DI Adolf MARKSTEINER
Mag.a (FH) Christina MUTENTHALER
Petra NOCKER-SCHWARZENBACHER

in beratender Eigenschaft

Mag. Wolfgang MESSERITSCH
Oesterreichische Nationalbank (OeNB)

Newsletter

Jetzt registrieren und informiert bleiben! 

Jetzt anmelden!